ВНЕСЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ УЧРЕДИТЕЛЕМ НА СЧЕТ ООО

Пятница, Октябрь 7th, 2011 | Category: Полезное

Вопрос: Единственный учредитель ООО внес денежные средства на расчетный счет организации. Какими документами оформить взаимоотношения с учредителем, если денежные средства получены безвозмездно? Подлежит ли указанная сумма включению в доход, облагаемый налогом на прибыль?

Ответ: Если единственный учредитель ООО безвозмездно внес денежные средства на расчетный счет организации, документом, подтверждающим взаимоотношения общества с учредителем, может быть решение единственного учредителя (участника) общества, в котором будет сказано, что учредителем принимается решение о безвозмездной передаче денежных средств организации. При безвозмездном получении имущества от единственного учредителя общества облагаемый налогом на прибыль доход не возникает.

Обоснование: Согласно пп. 1 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон N 14-ФЗ) к исключительной компетенции общего собрания участников общества относится, в частности, определение основных направлений деятельности общества.

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ).

Так как финансовая помощь учредителя способствует поддержанию жизнедеятельности общества и направлена на его дальнейшее развитие, то логично оформить ее решением единственного участника (учредителя) общества.

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ не признаются доходом организации в целях исчисления налога на прибыль взносы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

На основании изложенного взносы единственного учредителя на расчетный счет ООО не подлежат включению в доход, облагаемый налогом на прибыль.

По данным информационной справочной системы КонсультантПлюс

Добавить комментарий